Цитата(gach @ 24.12.2009, 17:12)

Будьте добры, дайте совет насчет лимонного деревца.
Он у меня стоит не на подоконнике (оттуда кошки могут уронить горшок

), а на полу. А
зимой я его вообще ставлю в середине комнаты, т.к. окно у меня приоткрыто
даже в мороз, и рядом с окном поэтому холодновато и, главное,
дует... Вот не знаю, куда же его правильно поставить?
И как часто надо его пересаживать? Последний раз пересаживала лет 5
(тогда как раз кот разбил горшок). Может, пора его снова пересаживать
(не сейчас, конечно, а весной)? Я недавно в большом цветочном магазине,
пересмотрела и перемерила рулеткой десятки горшков -
чтобы были чуть больше нынешнего. И тоже не знаю, как быть: все
горшки, которые подходят по ширине (т.е. на 1-2 см больше нынешнего)
- они по высоте такие же, как нынешний горшок. А ведь новый должен
быть чуть выше? Кроме того, сейчас лимон "живет" в пластиковом горшке. Наверное, надо глиняный?
Заранее спасибо!
Если он стоит посреди комнаты, то без света он все листья сбросит.
Холод ему не страшен (вряд ли у Вас на подоконнике ниже нуля). Но сквозняку он, конечно, не обрадуется: резкий перепад температур, который возникает при сквозняке, не полезен растениям, как и людям.
Я бы его поставил на освещённое место, но так, чтобы воздух из открытого окна на него направлено не дул. Пусть чуть прохладно, ничего страшного, лишь бы сквозняка не было.
Для пересадки сейчас самое время.
Для взрослых растений я предпочитаю пластиковые горшки, с закруглёнными краями, за которые можно ухватить, например, для того, чтобы иногда отнести помыть.
Горшок не обязательно должен быть выше. Вы свой лимон так долго не пересаживали, что можно сделать не перевалку, а пересадку: вынуть из горшка, немного помять земляной ком чтобы высыпалась большая часть старой земли, но при этом, стараясь не поломать корни. Перед пересадкой растение лучше денёк не поливать, чтобы земля была влажная совсем чуть-чуть, скорее даже сухая, чтобы земля легко высыпалась между корешков, а не липла бы к корням.
Взрослые растения обычно пересаживают раз в 2 - 3 года. Потом ставите лимон в новый горшок, засыпаете новую землю, и обильно поливаете, чтобы земляная жижа просочилась между корнями. Потом, когда земля высохнет, досыпаете земли столько, чтобы были покрыты все корни.